Могут ли наследники претендовать на квартиру, оформленную на несовершеннолетнюю внучку после смерти родителей мужа?

• г. Москва

У меня вот какой вопрос: родители мужа хотят оформить дарственную на квартиру на несовершеннолетнюю внучку.. после их смерти могут ли другие наследники (сестра мужа) претендовать на эту квартиру? Квартира приватизирована на троих (муж и родители его) и прописана наша дочь, которой предстоит получить наследство, каким образом проходит данная процедура?

Ответы на вопрос (4):

дарственную оспорить очень и очень сложно, если она заключалась дееспособным лицом.

Вы разделите наследство и дарение.

Внучка будет и станет собственником уже при жизни с момента дарения. .но никак не будет наследником.а самого наследства уже тоже не будет., чтобы на него кто то " претендовал"

Не совсем ясно, при чем тут "дочь, которой предстоит получить наследство"?

Речь идет о дарении или о наследстве?

Если о дарении, то нет, не могут. После регистрации права собственности на квартиру, она будет единственным собственником. И такая квартира в наследственную массу входить не будет (мужа и родителей его).

Для этого необходимо грамотно оформить договор дарения и в Росреестре зарегистрировать право собственности нового владельца.

Добрый день, чтобы исключить возможность оспаривания дарственной, нужно чтобы сделка была удостоверена нотариусом. После перехода права собственности на внучку, после смерти родителей, откроется наследственное дело и выяснится, что на момент смерти квартира уже им не принадлежала на праве собственности и встанет вопрос, как вернуть все назад, но ведь родителей уже не будет в живых, так что это практически невозможно. понадобится помощь в проведении сделки, пишите лично.

С уважением Дмитрий Юрьевич