Вопросы по выплате кредита супруга и начислению процентов после смерти

• г. Уфа

У меня умер супруг, остался кредит супруга, был суд по данному долгу, по делу три ответчика, двое из них наследники, один поручитель. Сумма по решению суда 108 тыс руб, с солидарной выплатой. С марта месяца 2015 года решение суда вступило в силу. На данный момент долг ни кто не платит, звонят коллекторы. Интересует следующее: Могу ли я расчитывать на то, что заплачу 1/3 от суммы долга и от меня отстанут? И имеют ли право начислять проценты на сумму которая была указана в решено суда? Со слов коллекторов сумма увеличилась до 120 тыс руб на сегодняшний день.

Ответы на вопрос (1):

За долги умершего отвечают наследники и поручительство прекращается в связи со смертью.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».Если этого нет коллекторам не платите.