Установлены статьи, по которым арестован мой бывший муж. Каков максимальный срок по этому делу?

• г. Москва

Моего бывшего мужа арестовали по статья 30 часть 3 ст.228-1 ч.1., статья 30 часть 3 статья 234 часть 1, статья 30 часть 3 статья 234 часть 1. УК РФ (покушение на сбыт псевдоэфедрина - 3 эпизода). Какой максимальный срок может быть по этому делу?

Ответы на вопрос (1):

Конкретное наказание по каждой статье и окончательное по совокупности (используется обычно принцип частичного сложения) определит суд исходя из фактических обстоятельств.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)