Куда обратиться и какой нужно выплатить налог?
• г. Волгоград
Моя бабушка подарила свою трехкомнатную квартиру мне, моему мужу и двоим нашим детям должны ли мы выплатить налог.
Ответы на вопрос (3):
г. Санкт-Петербург
Согласно п.18.1 ч. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогооблажения доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
А вот зятю придется уплатить налог в размере 13%, поскольку он не является близким родственником.