Мой муж вот уже 4 года как ушёл с работы, и ему не отдают трудовую книжку, придумывают какие то сказки

• г. Новосибирск

Мой муж вот уже 4 года как ушёл с работы, и ему не отдают трудовую книжку, придумывают какие то сказки, мол вы всё ещё числитесь у нас на работе, зарплату он не получает и не работает, скажите пожалуйста, имеют ли они права не отдавать трудовую книжку.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют - в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст.80 ТК РФ).