Возник вопрос - можно ли заверить доверенность от осужденного в юр. отделе ИК?

• г. Краснодар

Возник такой вопрос. Пошла в юр. отдел в ИК для того, что б заверили доверенность от осужденного. Они говорят, что начальник ик не заверяет доверенности по уголовному делу и что нужно вызывать нотариуса. Если бы не конфигурировало слово уголовный, то они бы заверили. Ссылаются на запрет с Москвы. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья Сергеевна! Согласно п. 3 ч. 1 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.