Муж осужден, но налоговая требует нотариальное подтверждение закрытия ИП - что можно сделать?

• г. Киров

Муж осужден, у него открыто Ип,чтоб закрыть подписала у начальника колонии доверенность и заявление на закрытие ип заверила им же.Но налоговая не принимает такое заявление, говорит что должен подпись осужденного удостоверить нотариус, правомерно ли это? И что, сейчас только вариант остается, чтоб вызывать нотариуса в тюрьму?

Ответы на вопрос (2):

В налоговой не правы. Обратитесь к руководителю этой организации: пусть проконсультирует своих работников

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершенн

Екатерина! Все правильно. Необходимо нотариальное заверение подписи заявителя в заявлении на закрытие ИП. А отнести в налоговый орган заявление и др. документы вправе уполномоченный представитель по доверенности.

С наступающим Новым годом!