Как взыскать ущерб у виновника ДТП и ремонтировать автомобиль без долгого судебного процесса?

• г. Красноярск

Попала в ДТП на новой машине (солярис май 2014 г.). Удар в заднюю часть авто. Независимая вчера насчитала 121000 рублей. Денег еле хватит на ремонт в простом сервисе (не у дилера). Страховка у виновника старая. Можно ли взыскать с виновника УТС. И можно ли сейчас уже делать машину, либо ждать всех судов долгое время. (при экспертизах самого виновника не вызывали).

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не согласны с оценкой восстановительного ремонта, то можете сделать свою экспертизу и в судебном порядке требовать взыскания стоимости восстановительных работ со страховой компании по Вашей экспертизе. Машину делать не рекомендуется до завершения судебных процессов ввиду возможной необходимости впоследующем произвести повторную экспертизу. Но если машину Вы отремонтируете за свой счет, и он будет выше стоимости, установленной страховой компанией Вы также можете требовать возмещения разницы в стоимости ремонта, в том числе и с виновника ДТП.