Мать 63 года взяла кредит триста тысяч на семь лет. Платёж 10000 пенсия 7000 может ли банк ставить такой процент?

• г. Омск

Мать 63 года взяла кредит триста тысяч на семь лет. Платёж 10000 пенсия 7000 может ли банк ставить такой процент?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Борис, скорее всего Ваша мама предоставила иные сведения о доходах, в противном случае банк бы отказал в выдачи кредита. Пусть попробует сделать реструктуризацию, т.е. еще повысить срок кредитования, если банк позволит.

25% годовых - это много?

Планка для микрофинансовых организаций установлена на гораздо более высоком уровне, максимальная ПСК (заем на сумму до 30 тыс. руб. на срок менее месяца без обеспечения) для этих участников рынка составляет 914,785% годовых. "Высокие ставки по отдельным категориям займов некредитных финансовых организаций, выявленные на текущий момент, обусловлены спецификой ценообразования такого кредитного продукта, как займы до зарплаты (payday loans)",— поясняет регулятор. Предельное значение ПСК для ломбардов установлено в размере 86,117% (если залогом по займу служит машина) и 233,190% годовых (при ином виде залога).

Предельные значения ПСК установлены регулятором для I квартала 2015 года, в дальнейшем они будут ежеквартально обновляться. В ЦБ надеются, что применение новой регулятивной практики "приведет к существенному снижению процентных ставок уже в следующем квартале". Но по оценкам участников рынка, массового снижения ставок по потребительским кредитам и займам не произойдет: предельные значения ПСК, рассчитанные регулятором, оказались на уровне ожиданий.

Подробнее: Подробнее ➤