Срок гашения судимости после отбывания наказания по статье 159 часть 2 средней тяжести

• г. Балабаново

После отбывания наказания по статья 159 часть 2 средней тяжести и возвращения из мест свободы через какое время гасится судимость? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анна, судимость погашается по истечении определенного периода времени, прошедшего после отбытия лицом того или иного наказания. На срок погашения судимости влияют вид наказания, а также степень тяжести совершенного преступления. Если человек был приговорен к условному заключению, судимость погашается после окончания установленного для него испытательного срока. При назначении наказания, которое не предусматривает лишения свободы, погашение судимости происходит через 1 год с момента отбытия или исполнения наказания. Если человек совершил небольшое или среднее по своей тяжести преступление, судимость погашается через 3 года. При совершении тяжких и особо тяжких преступлений судимость погашается через 8 и 10 лет, соответственно.

В случае, когда человек был досрочно освобожден от отбывания наказания или ему было заменено наказание на более мягкое, срок погашения судимости начинает течь с момента освобождения от наказания.

Погашение судимости происходит автоматически и не нуждается в издании со стороны суда или иного компетентного органа какого-либо официального документа.

Но есть отличие между погашением и снятием судимости, вы что имеете ввиду.