Сосед отказывается убирать общую квартиру - вопросы и решения

• г. Санкт-Петербург

Сосед отказывается делать уборку в коммунальной квартире. Мотивирует это тем что он за собой убирает если испачкает плиту, пол и т.п., а вымыть чистящими средствами унитаз, раковину или ванну отказывается. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В юридическом плане - ничего не сделаете. Договаривайтесь с соседом

Спросить
Пожаловаться

Могут ли соседи коммунальной квартиры снять и убрать раковину на кухне или унитаз или ванну, мотивируя тем, что их они купили сами. Перекрыть доступ к воде на кухне, говоря что там стоит их стол и они не хотят в нем ставить общую раковину.

Квартира в долевой собственности. Соседка не убирает в местах общего пользования, мало того не убирает даже за собой: ванна, раковина... Что можно сделать, чтобы привлечь ее к ответственности по уборке. К тому же поломала душ, сливной бочок, и отказывается все это отремонтировать.

Сосед по коммунальной квартире требует деньги за раковину в ванной, хотя когда мы покупали комнату, раковина уже стояла. Если мы не отдадим ему деньги, он угрожает повесить замок на дверь в ванную. Что делать? Куда обращаться? Подскажите пожалуйста.

В нашей квартире была такая перепланировка. Ранее был раздельный санузел, в туалете стоял унитаз и раковина, туалет был отделен от ванной фанерной перегородкой. Мы перегородку снесли, раковину убрали совсем, вместо нее теперь стиральная машина. Теперь это совмещенный санузел, в нем ванная и унитаз. Проектная организация отказывается давать положительное решение по перепланировке для суда, т.к нет раковины. Раковину поставить некуда, а повесить нельзя - стены из дранки. На каком основании нам отказывают убрать раковину совсем? Возможно ли согласование перепланировки без раковины?

В служебном жилье в ванной комнате я сделал ремонт. По тех. паспорту квартиры в ванной есть раковина и ванна расположена параллельно входной двери (схема у меня в фотоальбомах). После ремонта я ванну расположил переендикулярно входной двери а раковину убрал (так же схема у меня в фотоальбомах в профиле). Положение труб, кранов не изменилось (кран был общим для ванны и раковины и к сливу раковины шла гофра от слива ванной). В тех. паспорте изменений не производилось. Является ли такой ремонт переоборудованием и если да, то необходимо ли его оформлять?

При смене стояка в много квартирного дома, за чей счет убирается ванна, унитаз и раковина, для доступа к стояку, хотя на мой взгляд, достаточно одну ванну убрать, проект ванны не знаю какой был.

В коммунальной квартире если в комнате восемнадцать квадратных метров устанавливать унитаз душевую кабинку и раковину ну типа студию делать то у жильцов коммунальной квартиры нужно согласие или разрешение брать письменное если моя комната в этой коммунальной квартире приватизированная? И вообще есть ли сейчас статус коммунальная квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не справилась с выплатой ипотечной квартиры от застройщика. Пришел новый собственник, сказазл съезжать.

Вопрос: Можно ли забрать с собой ванну, раковину, унитаз, окна и двери? Или придется ставить взамен?

В доме делают капитальный ремонт. Будут устанавливать новую трубу канализации. Вчера выяснилось, что трубу проведут только к унитазу, а остальное (ванну и раковину на кухне) нужно подключать самостоятельно - покупать новые трубы и платить за их установку. Старое они уберут совсем и пользоваться этим будет нельзя. Мне непонятно почему они убирают то, что было, а новое ставят за деньги? И как может быть в план не включена ванна и раковина - по плану руки и посуду мыть в унитазе?

Правы ли они и что можно сделать?

Живу в коммунальной квартире, недавно сделала ремонт в местах общего пользования (ванна, туалет) т.к. нас затопили. Соседи отказываются платить, мотивируя это тем, что они там не проживают. Но у них живет квартирант, с регистрацией. Что делать? Могу я ограничить доступ квартиранту в ванну и туалет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение