Слышала, что есть какое-то постановление, разрешающее прописку именно в частное домовладение при согласии владельца.

• г. Амурск

Я гражданка Туркменистана, прописана также в этом государстве. По имею еще и Российское гражданство по Соглашению о двойном гражданстве между нашими странами. Имею российский загранпаспорт. Могу ли я, имея близкого родственника с частной собственностью в Подмосковье, прописаться к нему и получить обычный гражданский паспорт России, но при этом не выписываться из Туркмении. Слышала, что есть какое-то постановление, разрешающее прописку именно в частное домовладение при согласии владельца.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".

Согласно пункту 36 Инструкции гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания.

Для этого Вам следует обращаться в паспортно - визовое подразделение органов внутренних дел по месту пребывания.

Прописываться (делать регистрацию по месту жительства) Вам нет особой необходимости.

Достаточно оформить регистрацию по месту пребывания.

Проблем при оформлении возникнуть не должно.