О нарушении закона о персональных данных - почему работники банка звонят мне и рассказывают о долгах моей подруги?

• г. Москва

Моя подруга взяла кредит и оставила мой номер телефона. Сейчас у нее нет возможности платить (сократили на работе). Каждый день мне звонят из банка и говорят сколько она денег взяла, сколько теперь должна и прочее. Мне интересно в этом случае закон о персональных данных не работает? Или работники банка его намеренно нарушают?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Предупредите звонящих о своем намерении обратиться в прокуратуру. Звонки прекратятся.

На этот вопрос есть разные точки зрения. С одной стороны, Вы разрешение на обработку своих персональных данных (телефон) не давали.

С другой стороны банк может сказать следующее:

- ваша подруга дала этот номер, значит это ее персональные данные, которыми она владеет на законных основаниях (вы же дали ей этот номер по доброй воле);

или

- по закону о персональных данных в данном случае оператором (тем кто обрабатывает персональные данные) является не банк, а ваша подруга, которая получила от вас ваш номер телефона, обработала его и передала банку, который просто использовал эту информацию, полученную от оператора.

Но даже учитывая возможные отговорки со стороны банка, у вас есть хорошие шансы доказать, что они нарушили закон и потребовать с них компенсацию.