Как отозвать свои персональные данные из банка, связанные с кредитом, который взяла моя подруга и не платит его?

• г. Москва

Моя подруга взяла кредит и не платит его, а мой телефон оставила как дополнительный контакт. Теперь мне звонят из банка 5 раз в день. Как мне отозвать свои персональные данные у банка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Фз 152 ст.8 сведения о персональных данных гражданина должны быть исключены по его требованию. Соответственно Вам необходимо сообщить им об этом желательно направить официальное уведомление в банк. Если данная мера не принесёт результата обратиться в суд.

Здравствуйте, Евгения! На незаконные действия сотрудников банка Вы можете подать жалобу управляющему банка, также Вы можете подать жалобу на банк в ЦБ РФ и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты правы потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".