Осложнения после освобождения из мест лишения свободы - отсутствие паспорта, утрата документов и вопрос о действиях

• г. Орёл

После освобождения из мест лишения свободы мне не отдали паспорт. Мало того, дознователь который возбуждал уголовное дело потерял моё водительское удостоверение и мой телефон, а также страховое пенсионное свидетельство и медицинский страховой полис. Вопрос вот какого какова поочередность моих действий? Уж подсобите пожалуйста! Ситуация осложняется тем, что у меня родился ребёнок, а яне могу трудоустроится, и хоть как то улучшить свою жизнь.

Ответы на вопрос (4):

Нужно подать жалобу в следственный комитет РФ по месту нахождения отдела полиции, где работает дознаватель, чтобы провели проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ на предмет злоупотребления и халатности со стороны дознавателя. Возможно, ваши вещи и документы найдутся.

Желаю удачи.

Если будет доказан факт утери документов, то можете взыскать моральный вред.

А могу ли я взыскать материальную компенсацию за моральный ущерб?