Имеют ли право снять группу инвалидности у мужа с военной травмой и как защитить свои права?

• г. Оренбург

У моего мужа военная травма получена в 2011 г при исполнении служебных обязанностей в полиции. Сначала дали 2 гр. инвалидности, потом 3 гр. инвалидности, а в этом хотят снять. При этом в карте написанно. Что измененмй нет, и реабилитационный прогноз сомнительный. У мужа контузия головного мозга, тугоухость, зрения нет, двоение в глазах, на работу не берут нигде. У нас двое маленьких деток. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право снять группу. Если нет, куда нам обращаться, чтобы отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Все действия можно предпринимать только после состоявшегося факта. Если откажут в предоставлении инвалидности, можно оспорить в выше стоящую инстанцию или в суде доказывать свое право на инвалидность. Но в любом случае нужна будет независимая экспертиза. В теории только военные медики не подчиняются министерству здравоохранение ( подчиняются минобороны) и они могут дать независимое заключение. На практике - сложность в поиске эксперта.