Развод, долги и имущество - как выжить в сложной жизненной ситуации с ребенком и больным отцом
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем в период брака приобрели автомобиль, организовали транспортную компанию (ООО) на мои средства, где учредитель - мой муж и его друг. Через год у нас родилась дочь. Мы взяли кредит под залог моей квартиры, приобретённой до брака, для оплаты первоначального взноса за дом на Кипре. Оставшиеся 80% стоимости дома нам предоставил в кредит кипрский банк. Дом находится в залоге у кипрского банка до полной выплаты кредита, свидетельство о собственности оформлено на мое имя. От полученного кредита в России оставалось 860000 рублей, часть которых мы вложили в торговлю цветами, для этого мой муж организовал ИП. Оставшиеся 360000 рублей муж забрал и ушел из семьи. Транспортную компанию, торговлю цветами и автомобиль он также присвоил себе. Теперь он требует развода и раздела стоимости дома на Кипре и говорит, что не будет больше оплачивать кредит. Я не могу сейчас выйти на работу, так как у меня на руках полуторагодовалый ребенок и лежачий больной отец-инвалид II группы. Если я не буду платить банку, меня с ребенком и отцом банк попросту выбросит из квартиры на улицу. У меня вопрос: могу ли я законным образом забрать у него автомобиль, так как он оформлен на мое имя и деньгами от его продажи погасить часть кредита в России? При разделе имущества нам разделят долг по кредиту в России? Наша дочь прописана в квартире мужа и его родителей, которая не приватизирована. Могу я выделить через суд долю в их квартире и предложить российскому банку в качестве залога части долга по кредиту моего мужа? Муж мне написал расписку на деньги, которые он присвоил. Насколько реально получить по этой расписке деньги? Возможно ли заставить моего мужа поделиться со мной доходами от организованных на мои средства фирм?

Ответы на вопрос (13):

Ирина, подавайте на развод и раздел имущенства. А также на алименты на ребёнка и на Ваше содержание.При разделе транспортной компании Вам разделят и долги по банкам России.Если докажете что компания организована на Ваши личные сбережения, то есть возможность претендовать на её большую часть. Что касается доли на ребёнка. даже если выделите, органы опеки продать не дадут. Вам нужен хороший юрист. который поможет Вам решить эти проблемы, на месте.

Доброй ночи Елена.

Начнём по порядку.

1. Автомобиль приобретён в период брака, поэтому он является совместной собственностью супругов. Если муж добровольно не вернёт, придётся обращаться в суд.

2. Если заявите требование, то долги по кредиту разделят.

3. Долю в квартире вы выделить не сможете так как ваша дочь не является собственником (квартира не приватизирована).

4. Возврат денег по расписке в случае отказа мужа возможен через суд.

5. Возможно.

Для детального анализа необходима очная консультация.

С уважением Максим Владимирович.

1. Автомобиль куплен в браке, следовательно, забрать его вы не сможете, он находится в общей супружеской собственности. Но и муж не имеет права пользоваться им при вашем несогласии. 2. Долг по кредиту можно разделить при разводе, как и остальное супружеское имущество, путем составления соглашения о разделе или в суде. 3. Долю в неприватизированной квартире выделить невозможно. 4. Надо видеть расписку, но думаю, что шансов на получение денег немного.5. надо смотреть уставные документы по фирмам.

См. ст. 34, 35, 37,38 СК РФ, ст. 247,252 ГК РФ..

1.Иск о разводе и разделе имущества-ст33-39 СК РФ все что нажито в браке делится поровну если иное не определено соглашением сторон

2.иск о взыскании долга

3.ст139-140 ГПК РФ просите суд применить обеспечительные меры

Глубокоуважаемые юристы! Все ваши советы хороши только в одном случае - когда судья не купленный! В моём случае получилось не как положено по закону, а как решила судья за определенную сумму денег, полученную от бывшего мужа! У нас в России так - кто дал взятку судье, тот и прав! В общем раздел имущества состоялся так: мне присудили долги по двум кредитам, а бывшему мужу оба бизнеса, организованные на эти деньги! А машину поделили ещё смешней: мне право на машину (хотя она была зарегистрирована на мое имя), а я должна была выплатить ему 170 000 руб. (стоимость машины 290 000), при этом машина находилась у него! Супер! У нас самая правовая и гуманная страна, товарищи!

Елена, обжалуйте решение срочно!

Это всё бесполезно! Я пыталась обжаловать каждое решение в отдельности (судья один иск разделила на несколько) и ничего не добилась. Четыре адвоката брались мне помогать и все четыре сказали, что судья заряжена (т.е. получила взятку) и я ничего не смогу выиграть и даже отказывались брать деньги, чтобы я не тратила их попусту! Я продолжила сама. По машине я отбилась в МГС, в итоге получила за раздел а/м 5000 руб. (от 290000!), но хотя бы уже не была должна 170000. Долги по кредиту так и оставили на мне, не взирая на Семейный Кодекс. Доходы от бизнеса присудили бывш. мужу. Беспредел в нашей стране процветает! Вывод один: чем более ты порядочный человек (не даешь взяток судьям, чтобы решить вопрос), тем меньше тебя защищает закон!

Елена, если обстоятельства на которые вы ссылаетесь соответствуют действительности, то решение совершенно не основано на законе.

Либо вы не верно излагаете ситуацию, либо адвокаты у вас "подкачали", я очень сомневаюсь, что суд возьмет на себя смелость выносить такое решение, какие-бы деньги не предлагали.

Я верно излагаю ситуацию. Такой ответ, как Ваш я слышала несколько раз. Адвокаты рьяно брались за дело, уверенные в своем успехе, а затем отвечали одно и то же на счет судьи, вскоре отказываясь от участия в процессе. Их авторитет не вызывает у меня сомнений, поскольку адвокаты были опытные с хорошими рекомендациями. Поэтому не вижу смысла продолжать бесполезную дискуссию.

Не верю. Скорее всего что-то не так как вы говорите. Давно не видел продажных судей в Москве по гражданским делам. Более того, на каком основании разделили дела, если это одно и тоже имущество приобретенное в браке. Какой срок после апелляции, прошел ли срок на кассацию? по моему можно еще все отыграть.

От того, что Вы мне не верите судья честнее не стала. Рада за Вас, что Вы давно продажных судей не видели, а я не так уж и давно. Бинго! Я те же вопросы задавала судье, чтобы предотвратить разделение иска на части. Но она мне открыто заявила, что не примет тогда от меня иск. Подавала я на кассацию, да только всё без толку и адвокаты все разводили руками. Поражаюсь Вашей наивности в отношении судей. Я много общалась с людьми в судах и большинство из них говорили, что без взятки судье никакой вопрос решить нельзя! Удачи!

Елена,конечно понимаю,что не имею права просить Вас об этом,но каждый из нас хотел бы ознакомиться с этим решением суда.Если Вам не сложно,уберите персональные данные из решения и разместите у себя в профиле

Присоединяюсь к мнению Иванушкиной Д.И., очень интересно почитать ваше решение. Но все равно не верю что все решается за деньги, особенно в Москве. У меня десятки выигранных дел, но я не даю, не давал и давать денег не буду, это моя принципиальная позиция. Все можно решить в правовом поле, если дело проиграл, значит не доработал адвокат.