Каков размер придомовой территории многоквартирного дома, если он не стоит на кадастровом учёте.Какие нормы?

• г. Краснодар

Каков размер придомовой территории многоквартирного дома, если он не стоит на кадастровом учёте.Какие нормы?

Ответы на вопрос (1):

В силу п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 14.05.2013)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

"В состав общего имущества включаются: земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства".

Следовательно, собственники обязаны будут платить за придомовую территорию. Однако. помните, что ЖК РФ не обязывает никого ставить такую территорию на кадастровый учет.

Работы по межеванию и постановке на кадастровый учет осуществляются за счет жильцов (в соответствии с ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).