Можно ли поставить автомобиль на учёт, если старый хозяин умер и машина списана в утиль?

• г. Санкт-Петербург

Машина списана в утиль, теперь хочу восстановить документы. (Старого хозяина знаю) что нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно брать бывшего собственника или доверенность от него и идти в ГАИ.

Процедура восстановления аналогична процедуре регистрации машины (постановке на учет) - площадка осмотра, эксперт-криминалист и т.д.

При себе необходимо иметь:

- личный паспорт (или заменяющий его документ, удостоверяющий личность).

Для военнослужащих - удостоверение личности офицера (прапорщика) и справку о постоянной или временной регистрации по месту пребывания.

- Справку о временной регистрации по месту пребывания (если Вы временно зарегистрированы по месту пребывания и машина стоит там же на временном учете).

- доверенность на право проведения регистрационных действий от имени собственника (если вы владеете машиной по доверенности), в которой записано право получать регистрационные документы и номерные знаки (вносить изменения в регистрационные документы).

- свидетельство о регистрации ТС (СТС) - если оно осталось на руках

- паспорт технического средства (ПТС) - если он остался на руках

- автомобиль, для представления его на площадку осмотра (или "Акт осмотра ТС" установленной формы)

- полис ОСАГО, выданный на год (транзитный или иной полис со сроком действия менее года не пойдет)

- ксерокопию ПТС