Как участнику войны в Авганистане ему дали двухкомнатную квартиру.

• г. Калуга

У меня с сыном однокомнатная приватизированная квартира.

Сын, участник войны в Авганистане, после армии женился, взял себе в жены женщину с ребенком, затем родился у них свой сын. Как участнику войны в Авганистане ему дали двухкомнатную квартиру. По прошествии времени сын разводится с женой. Пытался разменять свою квартиру не получилось. Затем он выписывается из своей квартиры и прописывается ко мне.

Недавно я приватизировала свою квартиру в равных долях с сыном.

Сейчас сын в больнице, практически он там на протяжении 7 лет, врачи говорят, что ему осталось немного. У меня вопрос, разъясните как будет делится доля сына в случае его смерти, а то мне говорят, что его доля будет делится и на его сына, которому он платит алименты, но ведь он оставил им квартиру и ушел ничего с собой не взяв. Спасибо за ответ. С уважением Римма Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рмма Ивановна!

Если Ваш сын не оставит завещания, то его доля в квартире будет делиться в равных долях между Вами и его сыном (если нет других наследником первой очереди: отца, жены и других детей. Кроме того, развод с женой должен быть официално оформлен). Если Ваш сын оставит завещание, то его собственнось перейдет по наследству к указанным в завещании наследникам. Однако в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).Таким образом, сын Вашего сына, если он является несовершеннолетним или нетрудоспособным, получит долю в имуществе Вашего сына в случае его смерти, в том числе и в квартире.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

У меня с сыном однокомнатная приватизированная квартира.

Сын болен, врачи сказали, что ему осталось немного. Он был в Афгане, потом после армии женился, взял жену с ребенком и родился у них свой ребенок, как участнику войны в Афгане, ему с семьей дали двухкомнатную квартиру. Там он был прописан до недавнего времени, потом они развелись с женой, разменять квартиру не смогли, поэтому он оставил квартиру семье и прописался у меня в однокомнатной. Недавно я приватизировала квартиру в равных долях с сыном. А сейчас меня пугают, что в случае смерти сына, его часть может отойти его сыну, но он же оставил им квартиру. Разъясните мой вопрос. Какие у меня права и гарантии, что я могу предпринять?

Заранее благодарна за ответ. Римма Ивановна.

Однокомнатная квартира приватизирована супругами пенсионерами в равных долях. Супруг после смерти хочет свою долю в квартире оставить своему сыну от первого брака. Как будет распределена его доля между супругой (ее доля является обязательной) и сыном. На какую долю может рассчитывать сын в этом случае.

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Имеется однокомнатная квартира, которая была приватизирована в равных долях супругами-пенсионерами. В этой квартире прописан также их внук. Каждый из супругов завещал свою долю своему сыну. После смерти супруга сын отказался от завещанной ему доли в пользу своей матери-вдовы.

Что лучше: перевести квартиру на сына/внука при жизни вдовы или оставить квартиру в собственности вдовы и написать соответствующее завещание?

Спасибо за ответ.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Сын обменял свою квартиру на большую, взяв ипотеку. По условиям банка квартиру сделали на него и его жену (2 доли) , имеется ребенок. Жена сына отказывается от своей доли в пользу мужа (моего сына). У нее есть своя квартира. Сын хочет оформить долю на меня, свою мать. Какое решение вынесет суд при разводе и разделе квартиры? В случае его смерти? Сын хочет, чтобы эта квартира досталась мне и его ребенку.

У меня к Вам такой вопрос! Мы с сыном приватизировали квартиру на обще долевых условиях. Через 3 года он женился на женщине с ребенком. Через год у них родился общий ребенок.

Сын прописал на своей половине детей и свою жену (без согласия второго собственника). Сейчас жена подала на алименты и требует с сына 1/4 квартиры. У его жены квартиры нет, за время семейной жизни она брала кредит на свои нужды, а сын выплачивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизированна на равных долях на меня жену и сына. Я развелся с женой, в квартире остался жить сын. Все трое прописаны в квартире. За квартиру плачу я полностью, так как все отказываются, хотя я не живу в ней. Хочу выписаться из квартиры, как в этом случае мне платить за свою долю.

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

В квартире проживают папа мама дочь и сын. в данной квартире все прописаны. Квартира находится в собственности у папы. Дочь выписывается из квартиры и прописывается по другому месту жительства. Мама завещает свою долю в квартире дочери и умирает. Папа завещает свою долю в квартире дочери и сыну в равных долях. Сын прописан в данной квартире. В каких долях будет унаследована квартира между дочерью и сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение