Как участнику войны в Авганистане ему дали двухкомнатную квартиру.

• г. Калуга

У меня с сыном однокомнатная приватизированная квартира.

Сын, участник войны в Авганистане, после армии женился, взял себе в жены женщину с ребенком, затем родился у них свой сын. Как участнику войны в Авганистане ему дали двухкомнатную квартиру. По прошествии времени сын разводится с женой. Пытался разменять свою квартиру не получилось. Затем он выписывается из своей квартиры и прописывается ко мне.

Недавно я приватизировала свою квартиру в равных долях с сыном.

Сейчас сын в больнице, практически он там на протяжении 7 лет, врачи говорят, что ему осталось немного. У меня вопрос, разъясните как будет делится доля сына в случае его смерти, а то мне говорят, что его доля будет делится и на его сына, которому он платит алименты, но ведь он оставил им квартиру и ушел ничего с собой не взяв. Спасибо за ответ. С уважением Римма Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рмма Ивановна!

Если Ваш сын не оставит завещания, то его доля в квартире будет делиться в равных долях между Вами и его сыном (если нет других наследником первой очереди: отца, жены и других детей. Кроме того, развод с женой должен быть официално оформлен). Если Ваш сын оставит завещание, то его собственнось перейдет по наследству к указанным в завещании наследникам. Однако в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).Таким образом, сын Вашего сына, если он является несовершеннолетним или нетрудоспособным, получит долю в имуществе Вашего сына в случае его смерти, в том числе и в квартире.

С уважением, Демидова Н.Г.