На предприятии задерживают зарплату и выплачивают только аванс - есть ли это законно?

• г. Новый Уренгой

10 числа каждого месяца по договору на предприятии выдача заработной платы,25 числа аванс! На сегодняшний день 23.06.2015 года зарплата за май месяц задержана, обещают выплатить только аванс в размере 5 тысяч рублей! Имеет ли право работодатель производить выплаты таким методом!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Согласно ст. ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Нарушение данных положений закона влечет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Также согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.