На предприятии задерживают зарплату и выплачивают только аванс - есть ли это законно?

• г. Новый Уренгой

10 числа каждого месяца по договору на предприятии выдача заработной платы,25 числа аванс! На сегодняшний день 23.06.2015 года зарплата за май месяц задержана, обещают выплатить только аванс в размере 5 тысяч рублей! Имеет ли право работодатель производить выплаты таким методом!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Согласно ст. ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Нарушение данных положений закона влечет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Также согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Спросить
Пожаловаться

Работаю официально, по трудовому договору. В трудовом договоре обозначена дата выдачи заработной платы: 6-ое число каждого месяца, следующего за месяцем, в котором была начислена заработная плата. Заработная плата за январь и февраль 2015 года не выплачивалась. Работодатель только обещает выплату каждый день, но безрезультатно. На месяц март 2015 года всех сотрудников отправили в отпуск. Работодатель заявил, что отпуск оплачиваемый, но отпускные также не были выплачены. Что делать в данной ситуации?

У нас на заводе в связи с новыми требованиями закона о выплате заработной платы от 03.06.2016 № 272-ФЗ, которые начнут действовать с 3 октября 2016 года, определили день выплаты зарплаты за прошлый месяц 15 числа следующего за отчётным, а аванс за текущий месяц 30 числа текущего месяца. Для справки: до настоящего времени аванс выплачивался 10 числа текущего месяца, а зарплата за отработанный месяц 25 числа месяца следующего за отчётным. Скажите, правильно ли администрация установила дни выплат аванса и зарплаты в соответствии с новым ФЗ?

Устроился на работу с 18 июля 2011 года. По сей день мне не выплатили заработную плату (за июль, август, сентябрь) полностью. Давали 2 раза аванс по 5000 рублей и все. Начисление зарплаты у нас происходит следующим образом: начисляется оклад (размер оклада указан в договоре), а так же начисляется неофициальная часть.

А вот что сказано про выдачу заработной платы в трудовом договоре: Заработная плата выплачивается два раза в месяц в сроки: аванс не позднее 25-го числа текущего месяца, зарплата не позднее 10-го числа каждого месяца, следующего за тем, в котором она была начислена путем выдачи денег через кассу предприятия или перечисления на указанный Работником лицевой счет в банке.

Подскажите мне пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации? Каким образом я могу стребовать с работадателя свою зарплату, как официальную, так и неофициальную?

В договоре по заработной плате указано до 16 числа каждого месяца о выдаче заработной платы, если в это число совпали выходные дни. Обязан ли роботадатель выдать зарплату раньше?

Имеют ли право задержать зарплату выше указанного срока?

Я работаю в МБОУ СОШ №8 республике Адыгея, в начале учебного года получали заработную два раза в месяц (аванс, и зарплату). Затем нас обязали завести карточки для перечисления заработной платы на них и тут началась полная неразбериха одним причисляли зарплату вовремя, а другим только аванс в последних числах месяца, а заработную плату в следующем месяце. Мы пошли к директору спросить у него в чем дело, на что он ответил, что когда составляли договор о зачислении заработной платы на карточки то там было прописано, что зачисление аванса и зарплаты в такие сроки (аванс с 15 - го числа и до 30 - го числа этого месяца, а зарплата с 1 - го числа до 14 - числа следующего месяца). Следующие 2 месяца так и было, но с нового года уже закончился январь, а нам до сих пор на перечислили аванс хотя уже должны быть перечисления зарплаты. Вопрос имеют ли право задерживать нам заработную плату выше указанного срока и растягивать зачисления на пол месяца (одним в начале указанного срока, а другим в самом конце)? За ранние спасибо!

Могу ли я отказаться от выхода на работу по причине невыплаты заработной платы? Последний раз выплата была 29 апреля (аванс в размере семи тысяч рублей за март месяц). По трудовому договору работодатель должен выплачивать зарплату: "аванс 25-28 числа текущего месяца, окончательный расчет 10-13 числа каждого месяца следующего за отработанным" (выдержка из трудового договора). В апреле был отпуск (17 апреля-2 мая), отпускные до сих пор также не получены, хотя по договору "оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала". Заранее спасибо.

Правомерно ли со стороны работодателя определять следующие сроки выплаты заработной платы:

с 1 по 15 число текущего месяца - аванс за предыдущий отработанный месяц;

с 15 по 30 число текущего месяца - заработная плата за предыдущий отработанный месяц?

Например, с 1 по 15 августа выплачивается аванс за июль, а с 15 по 30 августа остаток зарплаты за июль.

В данный момент выплаты происходят так: 15 числа аванс за текущий месяц, 30 числа остаток зарплаты за текущий месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплата пособия за второй месяц должна производиться в дни выдачи зарплаты в вашей бывшей организации.

Если день выдачи зарплаты прошел, а следующий день-выдача аванса. Должен работодатель выплатить пособие за второй месяц в аванс?

Меня зовут Алексей. На протяжении двух месяцев работал на Керченском мосту в негосударственной организации по договору найма. В договоре указана зарплата 23 тысячи рублей, но обещали 60 тысяч. По договору зарплата выдается 12 числа каждого месяца. После первого отработанного месяца выдали аванс в размере 10 тысяч рублей, и на этом выплаты закончились, "кормили завтраками". Задержки по зарплате ничем не обосновывали. Отработав второй месяц пришлось уволиться. Выдали 20 тысяч на дорогу и квиток, в котором указана остаточная сумма задолженности по заработной плате в размере 73800 рублей. Трудовой договор у меня на руках. Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени мне обязаны выдать рассчёт и в случае невыплаты или задержки куда обратиться?

В бюджетной организации выплата зарплаты 6 числа каждого месяца, а аванс 20 (по трудовому договору). В декабре 2015 срок выплаты пришелся на пятницу (4 декабря). Но работники зарплату получили только 15 декабря, мотивируя это переносом дат выдачи на 15 зарплата, 29 аванс. Куда жаловаться и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение