Новые требования закона о выплате заработной платы - изменение дней выплаты зарплаты и аванса на предприятии

• г. Белгород

У нас на заводе в связи с новыми требованиями закона о выплате заработной платы от 03.06.2016 № 272-ФЗ, которые начнут действовать с 3 октября 2016 года, определили день выплаты зарплаты за прошлый месяц 15 числа следующего за отчётным, а аванс за текущий месяц 30 числа текущего месяца. Для справки: до настоящего времени аванс выплачивался 10 числа текущего месяца, а зарплата за отработанный месяц 25 числа месяца следующего за отчётным. Скажите, правильно ли администрация установила дни выплат аванса и зарплаты в соответствии с новым ФЗ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С 03.10.2016 г. дата выплаты з/п должна определяться конкретной датой, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли со стороны работодателя определять следующие сроки выплаты заработной платы:

с 1 по 15 число текущего месяца - аванс за предыдущий отработанный месяц;

с 15 по 30 число текущего месяца - заработная плата за предыдущий отработанный месяц?

Например, с 1 по 15 августа выплачивается аванс за июль, а с 15 по 30 августа остаток зарплаты за июль.

В данный момент выплаты происходят так: 15 числа аванс за текущий месяц, 30 числа остаток зарплаты за текущий месяц.

Выплата зарплаты производится 2 раза в месяц, следующий за расчетным (10 число следующего за отчетным месяца – аванс; 25 число месяца – окончательный расчет). Правомерен ли такой порядок? Не возникает ли задержка выплаты заработной платы?

Задержали зарплату! Согласно договору о выплате з/п. Выплата получки не позднее 15 числа, аванса не позднее 30 числа. 23 числа выплатили 1/4 часть зарплаты, сегодня 28 февраля число выплаты аванса, зарплату не выплатили и аванс не известно когда? Вопрос что нам предпринять, чтобы добится на законных основаниях своей зарплаты?

Скажите пожалуйста, как прописать в трудовом договоре срок выплаты з/платы? Ситуация следующая: заработную плату планируется выдавать 28 числа месяца, следующего за расчетным. Когда тогда выдавать аванс? (числа 13 текущего месяца).

З/плата должна выдаваться 2 раза в месяц, так оно и получается, но тогда аванс за текущий месяц выдается раньше з/платы за предыдущий месяц (т.е. между выплатой з/платы и аванса за один месяц будет проходить 1,5 месяца).

Просьба объяснить порядок выплаты заработной платы согласно ТК. Зарплата начисляется 2 раза в месяц. Первичная выплата 25-26 числа и оставшаяся часть 5-6 числа. Оклад у меня 40000 р. В первичную выплату (аванс) мне перечсляют сумму в 35000 р. С 5-19 число я находился в отпуске. Отпускные мне были выплачены вместе с оставшейся частью зарплаты за пред. Месяц. Отпускные 20000 р. В ожидаемый срок 26 числа нкаких выплат не было. На мой вопрос ответили, что мне уже выплачены отпускные вместо аванса. Прошу разъяснть мне механизм выплат. Спасибо.

- аванс, в счет заработной платы, 25 числа месяца, следующего за отработанным;

- заработная плата 10 числа месяца, следующего за выплатой аванса.

Работаю в образовательной организации. Ранее выплата аванса была 18 числа, зарплаты - 3 числа следующего месяца. Сейчас якобы в связи с удобством расчета хотят сместить выплату аванса на 29 число, а выплату зарплаты на 14 число следующего месяца. При чем мы должны это внести в колдоговор и подписать. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель задерживает зарплату и выплачивает ее частями. По договору аванс должен быть 25 числа текущего месяца, а зарплата 10 числа следующего. Но получается, например, часть зарплаты за сентябрь я получу 30 октября, а остальную часть 30 ноября. Подскажите как в таком случае правильно сосчитать проценты за задержку зарплаты. С какого момента (аванса или зарплаты) начинается задержка?

Бывшему мужу на работу пришло постановление о выплате алиментов на ребенка, заработную плату перечисляют два раза в месяц, 30 числа аванс, 15 числа зарплатная часть. В день аванса ему сообщили что аванс ему не будут выплачивать, перечислят ему всю сумму за месяц 15 числа и вычтут алименты. Имеет ли право бухгалтерия отменять из за алиментов выдачу аванса и выплачивать зарплату раз в месяц? Не предупредив заранее а сообщив об этом в день выдачи аванса? И какой порядок выплаты алиментов,1 раз с зарплаты вычитают или могут выплачивать частями с аванса и зарплаты?

Как правильно поступить работодателю в следующей ситуации: срок выплаты зарплаты в учреждении - 30 числа, аванса - 15 числа. Работник уходит на больничный 20 числа, 30 числа он получает полностью зарплату, как за отработанный месяц, а на момент подачи списков на аванс он ещё на больничном. Выписывают его с 01 числа следующего месяца, Обязан ли работодатель выплачивать работнику аванс, даже в том случае, если работник в последующем окажется должен учреждению из-за переплаты по перерасчёту зарплаты за предыдущий месяц? Спасибо, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение