Как правильно поступить в ситуации с арендованным автомобилем, который не подлежит восстановлению?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация. 2 года назад оформила договор аренды (не нотариально) на автомобиль без права выкупа и обязуясь вернуть в исправном состоянии. О праве передоверия ничего не было указано в договоре. С год назад машину разбили и она восстановлению не подлежит.

Т.к. брала не для себя и хозяин мне не звонил по своей наивности поверила на слово человеку, что все решили положительно. Теперь хозяин подал на меня в суд, решением суда меня обязали вернуть автомобиль. Но в дальнейшем хотят выставить мне счет на ущерб и за все время аренду. Я с ними согласна, но они категорически отказываются принять расписку от виновного человека, который не против с ними договорится. Мне просто не хочется и некогда судиться и каждый раз искать тот кто виноват. Нужно ли мне возвращать автомобиль сейчас и возможно ли как то сделать так что бы они сами разбирались. Виновник не против, а вот хозяин даже разговаривать не хочет. Как правильно поступить? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Галина! В соответствии с действующим законодательством, а также с условиями Вашего договора аренды, ответственность за сохранность имущества несет арендатор, то есть - ВЫ, в данном случае. Поэтому все претензии арендодателя законно адресованы Вам. После удовлетворения указанных претензий Вы вправе предъявить в порядке регресса требования к фактическому причинителю вреда. Или как вариант: причинитель вреда передает вам возмещение, которое требует с вас аренндодатель, а Вы эту компенсацию передаете арендодателю