Сокращение штата в связи с изменениями в ФЗ о патронатном воспитании - предложение вакансий и возможные дальнейшие действия

• г. Уфа

У нас сокращение штата в организации в связи с принятием изменений в ФЗ О патронатном воспитании №219-з от 28.04.2015 г. Сокращаются 2 человека. Мы предлагаем вакантные должности соответствующие их квалификации (соц. педагог - вакансия воспитатель), в случае их отказа что мы должны делать?

Ответы на вопрос (2):

продолжать процедуру сокращения. То есть уволить по сокращению через 2 месяца после получения сотрудниками уведомления о сокращении

Здравствуйте, Надежда Ивановна!

Работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии в течение всего периода проведения сокращения штата работников (Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 20-Г11-6; п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если это не сделано, увольнение также может быть признано незаконным (через суд).

Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Расторжение договора оформляется приказом. В трудовую книжку вносится запись об увольнении по сокращению штата на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

В последний рабочий день работнику должна быть выдана трудовая книжка и справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (ст. 84.1 ТК РФ; п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).