Если куплю еще комнату, то всё равно налог будет распрастраняться?

• г. Санкт-Петербург

Долевое участие на квартиру оплачено 3 года назад-1 млн. Дом сдан в 2009 г.

Квартиру хочу продать за 3 млн. и купить другую за меньшую стоимость и комнату.

Должна ли я платить налог на разницу остающихся денег? Думаю, да.

Ответы на вопрос (1):

От продажи квартиры должны будете заплатить НДФЛ 13% от 2 млн руб. При покупке жилья Вам предоставят налоговый вычет 2 млн. руб., или возврат НДФЛ 13% с этой суммы. Если обе операции (продажа и покупка) пройдут в одном году, то ничего платить не будете. Вычет на приобретение жилья предоставляется 1 раз и по 1 объекту.