Развод и собственность - Может ли муж многодетной мамы отсудить половину участка?

• г. Саратов

Я многодетная мама, мой муж многодетным отцом не является. Будучи в браке, государство выделило мне в собственность участок земли, как многодетной матери, под ИЖС. Муж при разводе грозиться отсудить половину участка. Совместных детей у нас двое, остаются после развода со мной. Может ли муж отсудить половину участка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть в указанном Вами случае, поскольку Вы лично получили безвозмездно, данный земельный участок как многодетная мать, данный земельный участок может быть признан судом Вашим имуществом, и не подлежащим разделу.