Развод и собственность - Может ли муж многодетной мамы отсудить половину участка?

• г. Саратов

Я многодетная мама, мой муж многодетным отцом не является. Будучи в браке, государство выделило мне в собственность участок земли, как многодетной матери, под ИЖС. Муж при разводе грозиться отсудить половину участка. Совместных детей у нас двое, остаются после развода со мной. Может ли муж отсудить половину участка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть в указанном Вами случае, поскольку Вы лично получили безвозмездно, данный земельный участок как многодетная мать, данный земельный участок может быть признан судом Вашим имуществом, и не подлежащим разделу.

Спросить
Пожаловаться

В браке получили бесплатно землю как многодетная семья, после развода имеет ли супруг на долю этого участка, дети остаются со мной - ведь землю выделили именно как многодетной.

Я многодетная мать. На данный момент развожусь с мужем. Во время брака муж как многодетный отец встал в очередь на землю. После развода дети остаются со мной, а земля (при получении) достается ему. Что сделать чтобы земля досталась мне и детям?

Проживаем в квартире моей мамы, год назад прожали квартиру отца и купилы (я и моя мама) моему мужу машину, при разводе муж обещал отдать машину, но после развода катигорически отказывается её отдавать--грозиться поделить имущество всё!

У нас в семье первый ребёнок от первого брака мужа, записанный на него получает пенсию по потери матери. А остальные двое совместные мои и мужа живём в браке. Если я не являюсь многодетной матерью так может быть муж многодетный отец так-как все дети записаны на него (все трое детей) и носят одну фамилию?

Во время брака мною был получен по дарственной участок земли, в последствии продан и на деньги от продажи был приобретен дом на мое имя. Муж при разводе грозится отсудить половину.

У мужа есть ребенок от первого брака. И совместных детей у нас двое. Скажите пожалуйста может ли муж получить землю как многодетный отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многодетная семья совершает развод. Всё дети остаются с отцом. У матери остаётся статус многодетной? У неё остаётся льгота при выходе на пенсию?

В браке 11 лет, развод в оформляется. Двое детей 14,11 лет. Квартира в ипотеке долевая собственность, две ссуды (300 тыс.), две машины (одна у мужа, другая у меня). Дети после развода остаются со мной. Какова доля оплаты мною совместно нажитых долгов?

Мы с мужем приобрели участок земли в браке, участок в собственности у мужа, построили дом, но он не в собственности. Мы с мужем подали на развод. Я могу после развода оформить половину участка на себя? Или только муж должен его продать и отдать половину суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение