Разведённая многодетная семья - остается ли статус и льготы у матери?

• г. Москва

Многодетная семья совершает развод. Всё дети остаются с отцом. У матери остаётся статус многодетной? У неё остаётся льгота при выходе на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Льгота при выходе на пенсию зависит от количества детей, от стажа и пенсионных баллов.

Основополагающими условиями назначения рассматриваемой досрочной пенсии является:

- факт рождения женщиной соответствующего количества детей и воспитания их до восьмилетнего возраста;

- достижение женщиной соответствующего возраста.

На основании пункта 1 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом, факт лишения матери родительских прав препятствует реализации права на досрочную пенсию.

При этом неважно, когда состоялось лишение родительских прав: до достижения ребенком восьмилетнего возраста или после этого.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, сохраняются ли какие нибудь льготы многодетной семьи при разводе, если все дети остаются с мамой? И какой статус и льготы я могу получить, если одна буду воспитывать 3 х детей не получая официально алименты?. Смогу ли я открыть семейный детский сад, если я многодетная мать в разводе?

Вопрос из Крыма.

Моя соседка имеет трёх взрослых детей, дети живут отдельно. Статуса многодетной семьи в своё время не оформляла, т.к. по украинскому законодательству их семья не подпадала или этот вопрос не рассматривался. Точно не знаю.

Сейчас при действии российских законов она задалась вопросом, теперь она многодетная мать или нет? Если она подпадает под действие закона о льготах многодетным семьям, что ей предпринять и как зафиксировать статус многодетной матери?

Положено ли досрочный выход на пенсию многодетной матери (5 детей) младшему ребенку 8 лет, на крайнем севере (стаж 25 лет)? Суммируется ли северная и многодетная льготы при выходе на пенсию?, т.е. могу ли я выйти на пенсию на севере в 45 лет как многодетная, если все условия по закону и стаж работы позволяют? В ПФ сказали, что для северян такая льгота не предусмотрена.

Мы многодетная семья, прописаны в Москве, сохранится ли статус многодетной семьи и льготы при смене регистрации в подмосковье?

В браке получили бесплатно землю как многодетная семья, после развода имеет ли супруг на долю этого участка, дети остаются со мной - ведь землю выделили именно как многодетной.

Я многодетная мама, мой муж многодетным отцом не является. Будучи в браке, государство выделило мне в собственность участок земли, как многодетной матери, под ИЖС. Муж при разводе грозиться отсудить половину участка. Совместных детей у нас двое, остаются после развода со мной. Может ли муж отсудить половину участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему отказывают в получении льгот как многодетная семья (официально имеем этот статус,3 ребенка) если доход, в семье, на человека выше прожиточного минимума. Какие льготы у многодетной семьи если доход выше прожиточного минимума? Удмуртия.

Супруга вышла на пенсию. У нас три сына совершеннолетних. В тр. код. написано, статус многодетной семье даётся пожизненно. В пенс. Фонде на это не обратили внимание. Я как отец многодетной семьи имею право на какие нибудь льготы при выходе на пенсию?

В каких случаях при разводе дети по решению суда остаются с отцом?

Может ли отец, ушедший из семьи к другой женщине, подав на развод, требовать детей себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение