Разведённая многодетная семья - остается ли статус и льготы у матери?

• г. Москва

Многодетная семья совершает развод. Всё дети остаются с отцом. У матери остаётся статус многодетной? У неё остаётся льгота при выходе на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Льгота при выходе на пенсию зависит от количества детей, от стажа и пенсионных баллов.

Основополагающими условиями назначения рассматриваемой досрочной пенсии является:

- факт рождения женщиной соответствующего количества детей и воспитания их до восьмилетнего возраста;

- достижение женщиной соответствующего возраста.

На основании пункта 1 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом, факт лишения матери родительских прав препятствует реализации права на досрочную пенсию.

При этом неважно, когда состоялось лишение родительских прав: до достижения ребенком восьмилетнего возраста или после этого.