Угрозы со стороны коллекторов - стоит ли писать заявление в полицию?

• г. Санкт-Петербург

Меня, мою маму и сестру постоянно террорят коллекторы. Изрисовали дважы стены в подъезде, обклеели дважды окна, что мы воры, хотя просто несколько задержали оплату. Но сейчас стали мне писать вконтакте, о том что бы я переживал за свою машину, вдруг с ней что может случиться, машину жалко всё-таки. Есть ли смысл писать заявление в полицию об данной угрозе на данного челоека или его аккаунт, что если в случись что с моей машинной, в плане вандализма, его в первую очередь станут проверять на действие по отношению к моей машине? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться в полицию.

В действиях лиц, которые изрисовали стены в подъезде, а также оклеили окна может быть усмотрен состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 214 УК РФ - вандализм. Если содержание расклеенных листовок было доступно неопределенному кругу лиц, а также если их содержание прямо указывало на Вас либо членов Вашей семьи, действия могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ - клевета. Поступление в Ваш адрес посредством сети Интернет угроз об уничтожении принадлежащей Вам автомашины, может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 167 УК РФ - приготовление к умышленному уничтожению или повреждению имущества.

Рекомендую обратиться в полицию с заявлением. После проведения проверки по Вашему заявлению, скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, у Вас, а также в полиции останется информация о вышеназванных лицах.