Конфликт с соседями из-за стоянки - есть ли право ставить машину на парковку, выходящую во двор соседнего дома?

• г. Троицк

У меня все окна выходят во двор соседнего дома. Вот я и ставлю на ночь на парковочные места свою машину. 3 года было все хорошо. Но один житель этого дома стал кричать, что это их парковка. Сначало одну машину съел, второй окна постоянно выбивает, теперь и до моей добрался. Говорит, что я не имею права ставить там машину. Вопрос: Могу ли я ставить там машину? И если он будет вредить моей машине, что мне делать, впервую очередь куда пойти?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, Вы имеете ставить машину в любом месте, где это не запрещено знаками. Если повредит машину, то обращайтесь к участковому и с заявлением в полицию.

Двор является собственностью собственников квартир в доме (ст.36 ЖК РФ). Поэтому они могут запретить его использование другими лицами, не являющимися собственниками имущества (земельного участка) Никакие дорожные знаки к Вашему случаю отношения не имеют.

Что касается повреждения чужого имущества, то это уголовно наказуемо.

Статья 167. УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.