Разрешено ли детям работать и расклеивать листовки?

• г. Казань

Мой 12 ний сын прочитал на Авито объявление о работе (расклеивание чего то там). Позвонил. Ответила девушка и сказала, что можно и 12 ним. Пригласила на работу (Регистрация, затем 5 ти часовая работа за 1400 р) Вопрос: можно ли работать 12 му ребенку вообще и в частности расклеивать листовки? Имеют ли право родители отпускать своих детей на такую работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Трудовым законодательством РФ установлено право заключать трудовые договоры с подростками достигшими 14 лет.

Однако, законодательством РФ не запрещается трудиться детям и до 14 лет, но работа не должна вредить физическому и нравственному развитию ребенка. Подросток до 14 лет не имеет права принимать решение самостоятельно и подписывать необходимые документы, поэтому за него это будут делать официальные представители, иными словами, родители или опекуны.