Квартира по выслуге - будут ли метры жилья присуждены старшей дочери военнослужащего?
₽ VIP

• г. Железнодорожный

Помогите пожалуйста! Я жена военнослужащего, имеем двух детей (19 лет и 1 год-возраст детей). Первый ребенок от первого брака (не удочерен), проживаем все вместе 15 лет. Старшая дочь с биологическим отцом не общается (в настоящее время он имеет двойное гражданство и проживает за границей). Мой муж должен получить квартиру от Министерства обороны по выслуге, будут ли положены метры жилья на старшую дочь, если нет, то что можно сделать в этом случае.

Ответы на вопрос (3):

Старшая дочь, несовершеннолетний, но полноправный, член Вашей семьи.

Надо что бы до увольнения Супруга, он удочерил Вашу дочь.

и кроме того, ей необходимо до решения вопроса о признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, поступить на очную форму обучения (высшее образование).

Только при соблюдении этих двух условий, при признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, Вы можете претендовать на предоставление метража с учетом Вашей дочери.

С уважением,

А.В. Груздев

Светлана, предыдущий ответ не имеет под собой никаких правовых оснований: нанимателю не надо удочерять вашу дочь, ей не надо никуда поступать...

Жилье с учётом вашей старшей дочери - положено, если вы проживаете совместно и ведёте общее хозяйство.

Если Вы в настоящее уже живёте в какой-то квартире по договору соц. найма, и она была предоставлена вам с учётом старшей дочери (или она была впоследствии вселена в качестве члена семьи) - то и делать ничего не надо - она относится к членам семьи нанимателя, при предоставлении новой квартиры она будет учитываться.

Если вы в настоящий момент вообще не имеете жилья (снимаете), от Вас могут потребовать решение суда о признании дочери членом семьи нанимателя. Если заранее подготовить и подать в суд полный пакет документов, вопрос разрешается за 10 минут.

Смотрите также ст. 69 ЖК (есть на этом сайте).

Желаю удачи!