Можно ли в исковом заявлении требовать ареста этой квартиры и прочего совместного имущества?

• г. Екатеринбург

В результате ДТП моему автомобилю причинен, большой ущерб. У виновника (с его слов) только разбитая машина, но мне стало известно, что его супруга недавно приобрела квартиру. Можно ли в исковом заявлении требовать ареста этой квартиры и прочего совместного имущества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

Если квартира является собственностью жены (а не общей совместной собственностью), то Вы не можете требовать в исковом заявлении ареста квартиры супруги (ст. 45 СК).

Имущественно будет отвечать только ответчик и только своим имуществом. Взыскание может быть обращено на долю супруга-должника в общем имуществе. Собственностью жены он отвечать не может.