Можно ли в исковом заявлении требовать ареста этой квартиры и прочего совместного имущества?

• г. Екатеринбург

В результате ДТП моему автомобилю причинен, большой ущерб. У виновника (с его слов) только разбитая машина, но мне стало известно, что его супруга недавно приобрела квартиру. Можно ли в исковом заявлении требовать ареста этой квартиры и прочего совместного имущества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

Если квартира является собственностью жены (а не общей совместной собственностью), то Вы не можете требовать в исковом заявлении ареста квартиры супруги (ст. 45 СК).

Имущественно будет отвечать только ответчик и только своим имуществом. Взыскание может быть обращено на долю супруга-должника в общем имуществе. Собственностью жены он отвечать не может.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП на угнанном автомобиле, причинен серьезный ущерб моему автомобилю. Угнанный автомобиль принадлежит ИП где не официально и работает виновник ДТП. Собственник автомобиля подал заявление об угоне, соответственно было заведено дело. Из материалов дела известно, что виновник ДТП, не имеющий водительского удостоверения, в состоянии алкогольного опьянения, проник в гараж, имея свободный доступ нему, угнал автомобиль. Подскажите как мне возместить ущерб. Автомобили застрахованы по ОСАГО, Виновник ДТП не имеет ни кола ни двора и официально не работает.

Скажите! Произошло ДТП, в результате которого пострадал мой автомобиль! Виновник аварии второй участник. Вызвала сотрудников ДПС, все оформили. Моему автомобилю причинен материальный ущерб. Скажите, ущерб будет возмещать только одна страховая-непосредственно виновника ДТП? Можно ли с виновника взыскать моральный ущерб? Т.к. они приезжают ко мне на работу и начинают качать свои права ( ( (

В результате ДТП моему автомобилю причинен ущерб. Виновник ДТП только купил этот автомобиль и еще не застраховал свою автогражданскую ответственность. К кому обращаться?

Попали в дтп. виновник я. страховая сумма по осаго не покроет весь ущерб. Будет суд. во время суда обычно накладывают арест на имущество виновника, по заявлению потерпевшего. ВОПРОС: если у виновника нет имущества, но есть имущество у его супруги (все было куплено на брака-авто и квартира), ВОЗМОЖНО ЛИ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО СУПРУГИ, ЕСЛИ У ВИНОВНИКА НЕТ ИМУЩЕСТВА?

Попали в дтп. виновник я. страховая сумма по осаго не покроет весь ущерб будет суд. во время суда обычно накладывают арест на имущество виновника, по заявлению потерпевшего. ВОПРОС: если у виновника нет имущества, но есть имущество у его супруги (все было куплено ДО брака-авто и квартира), ВОЗМОЖНО ЛИ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО СУПРУГИ, ЕСЛИ У ВИНОВНИКА НЕТ ИМУЩЕСТВА? совместно нажитого иммущества нет.

На каком основании суд может отменить мировое соглашение о разделе имущества супругов например: супругу достался автомобиль, на который ранее был наложен арест как обеспечительная мера в результате дтп (виновной была супруга, сбила пешехода). Супруге досталось остальное имущество равноценное автомобилю. На следующий день после утвержденного мирового соглашения супруги разводятся, через месяц супруг подает в суд о снятии автомобиля с ареста, но суд оставляет авто в аресте. Вопрос как отменить это мировое соглашение, мы считаем незаконное, какие есть на это есть аргументы и на что можно ссылаться.

В результате ДТП моя машина восстановлению не подлежит (сильно разбита), мне и моей пассажирке причинён моральный и серьёзный физический ущерб. На виновника ДТП я и моя пассажирка подали в суд исковое заявление, но процесс затянулся и сумма указанная в исковом заявлении уже не актуальна и требует пересчёта из за инфляции. Как можно проиндексировать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершил ДТП, я виновник, на момент аварии страховки ОСАГО не было.

Был причинен только имущественный ущерб.

Потерпевшая сторона направила исковое в суд о взыскании суммы ущерба, которая по моему мнению, явно завышена, т.к. в результате ДТП пострадали незначительные детали автомобиля и то несильно. Истец к исковому приложил экспертное заключение какой-то экспертной организации.

Как мне оспорить суммы ущерба?

Долг физ. лицу и совместно нажитое имущество.

Должник-безработное физ. лицо, ничего не имеющее. Но, во время законного брака его супруга приобрела квартиру. В данный момент супруги в разводе.

Вопрос: можно ли требовать от ФССП, чтобы должник "расплатился частью, этой квартиры", как своей частью совместно нажитого имущества?

Дополнительно известно, что

1) квартира принадлежит супруге должника на правах 39/53;

2) должник непосредственно перед приобретением квартиры брал очень большой кредит. А так как других "материальных ценностей" он не имеет, то скорее всего участвовал в приобретении данного жилья.

Эта информация достоверная, но добыта из неоцифиальных источников.

С Уважением, Марина.

В результате ДТП повреждён автомобиль. Владелец автомобиля не виноват. Размер ущерба превышает лимит ответственности виновника по ОСАГО. Владелец автомобиля не стал ремонтировать его, поскольку виновник отказался возмещать разницу, и продал его. Исходя из этого, в каком размере владелец автомобиля имеет право требовать разницу с виновника ДТП, с учётом износа автомобиля или без учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение