Хотелось бы уточнить должна ли организация выплатить мне выходное пособие в связи с увольнением по сокращению.

• г. Екатеринбург

Хотелось бы уточнить должна ли организация выплатить мне выходное пособие в связи с увольнением по сокращению. И в каком размере?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников

организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним

сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух

месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным

работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы

занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник

обратился в этот орган и не был им трудоустроен.