В настоящее время работает, периодически помогает.

• г. Екатеринбург

В браке 15 лет, но практически совместно не проживаем более 3 лет, по причине аморального поведения мужа (пьянство, не работал, материально не помогал воспитывать детей). В настоящее время работает, периодически помогает. Я с детьми проживаем в 2-х комн. Квартире, которой он является собственником (с 1992 г), до рождения детей, совместного имущества нажито менее чем на 100 тыс. руб. Я и один ребёнок (12 лет) прописан в другой 1-комнатной квартире, где проживает ещё моя мама (70 лет). Эта квартира в долевой собственности на меня и ребёнка (12 лет), Другой ребёнок (14 лет) прописан в квартире отца, но без доли собственности. Имеем ли право на часть жилой площади, при официальном расторжении брака и как можно защитить имущвенные и материальные права детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если квартира приобрелась в период брака, то она является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, на кого из супругов оформлено свидетельство о праве собственности. Вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании за Вами права собственности на долю в квартире.