Выплаты из ПФР после скоропостижной смерти отца и другие доступные пособия

• г. Москва

Папочка скоропостижно умер, ему 54 года, причитаются ли выплаты нам из ПФР, ведь он все время работал, я имею ввиду накопительную часть пенсии. И еще какие выплаты положены нам так же?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», посвященный вопросам пенсионного обеспечения, закрепляет положение о наследовании пенсии в случае смерти пенсионера.

В ст. 23 указанного федерального закона сказано, что начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства.

Эти наследуемые суммы выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в п. 2 ст. 9 Федерального закона №173-ФЗ, при условии, что они проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами пенсии последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

При обращении нескольких членов семьи за указанными наследуемыми суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Средства наследуемой накопительной части трудовой пенсии включают в себя суммы, перечисленные работодателем на индивидуальный лицевой счет работника при его жизни только на накопительную часть трудовой пенсии, и инвестиционный доход от размещения этих средств.

Подлежащие наследованию деньги, отчисляемые в накопительную часть трудовой пенсии, находятся либо в Пенсионном фонде России (ПФР), либо в одном из негосударственных пенсионных фондов (НПФ).