У меня такой вопрос, если человек умер 31.12.08 г., а хоронили его 03.01.09.

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос, если человек умер 31.12.08 г., а хоронили его 03.01.09., то пособие на погребение будет выплачиваться в какой сумме? (просто изменнения в закон вошли по пособиям на погребение, сумма до 4 т.р.) Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Уважаемая Анастасия.

Все зависит от того, какая дата указана на справке о смерти.

Если будет стоять 31.12.2008 года, то к сожалению вы получите только 1000 рублей.

Поправки к закону увеличивающие пособиле до 4000 тыс. рублей вступили в силу только с 01.01.2009 года.

День похорон в этом случае не имеет занчения.

Р.s.

Внести в Федеральный закон от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" следующие изменения:

1) в абзаце шестом пункта 3 статьи 9 слова "не превышающем 1000 рублей" заменить словами "не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации";

2) в абзаце первом пункта 1 статьи 10 слова "но не превышающем 1000 рублей" заменить словами "но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации".

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

Принят

Государственной Думой

19 ноября 2008 года

Одобрен

Советом Федерации

26 ноября 2008 года