Могу ли я переоформить своё жильё на свекровь, а через год купить его у свекрови за материнский капитал?

• г. Гурьевск

Могу ли я переоформить своё жильё на свекровь, а через год купить его у свекрови за материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средств материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий.

Отчуждение квартиры, может быть расценено как умышленное ухудшение своих жилищных условий. Приобретение жилья у свекрови, в данном случае, не улучшение своих жилищных условий, а восстановив ранее существующих.

В данном случае, в отношении вас могут возбудить уголовное дело по признакам ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат совершенное в крупном размере - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.