Банк требует досрочное погашение ипотеки, несмотря на регулярные платежи - что делать и как узнать действительную сумму задолженности?

• г. Санкт-Петербург

Банк выставил требование о досрочном погашении ипотеки, несмотря на регулярно поступающие платежи. В отделении сказали, что это из-за того что платежи поступали не точно в дату по графику, а раньше. Сказали вы не волнуйтесь, просто продолжайте платить. С платежей по ипотеке согласно выписке списывали деньги на другой счет (кредитная карта в том же банке), а сейчас списывают проценты, которые начисляются не на ежемесячный платеж, а на огромную сумму выставленную банком (~1,7 млн. р.). При этом ипотека была взята 2,5 года назад на сумму 2,2 млн. р. За это время банку было перечислено более 1 млн. р. Как поступить в данной ситуации? Как отменить незаконные списания? Как узнать сколько я действительно должен (вместо основного долга банк списывал проценты и прочее)?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в банк и потребуйте выписку о движении денежных средств по счету, где должно быть указаны дата поступления и дата списания средств, а также расшифровка списания (основной долг, проценты, остаток) и сравните с Вашим приложением к договору.