Спор о праве собственности на самострой - что делать при отступлении от проекта и отсутствии разрешения на строительство?
398₽ VIP

• г. Крымск

В мае 2014 года мы зарегистрировали право собственности на жилой дом по упрощенке, землей распоряжаемся по договору аренды срок до апреля 2018 года. На даный момент нам в администрации заявили что оформление права собственности не законно, так как дом является самостроем в связи с отсутствием продления разрешения на строительство и отступлением от проекта. Земля выделена под ИЖС. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Только через суд можно узаконить (ст. 222 ГК РФ). Вам правильно говорят.

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ дом, построенный без получения соответствующего разрешения, является самовольной постройкой.

Вы вправе оформить самострой по амнистии согласно Федеральному закону от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

дом является самостроем в связи с отсутствием продления разрешения на строительство и отступлением от проекта. Земля выделена под ИЖС.

---да и пусть заявляют. ваше право уже зарегистрировано. -без обращения в суд. они ничего не смогут сделать и переживать не о чем. пусть попробуют отменить госрегистрацию. -не получится.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями)

Вам тогда нужно будет обращаться на основании ст222 ГК РФ в суд и иском о признании права собственности на дом Для суда необходимо экспертное заключение что ваш дом полностью соответствует установленным строительным норма и правилам и что его дальнейшее использование не создает угрозу жизни и здоровью людей Если у вас будет подобное экспертное заключение то не будет проблем с узакониванием дома Ответчиком по данному иску выступает местная администрация

Если зарегистрировали своё право собственности на дом, то его никто не снесёт.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Пусть в администрации заявляют что угодно.

Узаконить зарегистрированное - это масло масленное.

Теоретически администрация таким правом обладает и может обратиться в суд, но на практике ей придется судиться не только с Вами, но и Регпалатой, зарегистрировавшей право собственности. Отменить в суде зарегистрированные права собственности очень сложно.

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Добрый день Татьяна!

В Вашем случае администрация вправе обратиться в суд для признания регистрации недействительной и вполне возможно аннулируют свидетельство о праве собственности Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями)

Здесь необходимо в случае обращения администрации в суд, сразу подавать исковое заявление о сохранении самовольного строения по ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Тем более что Туапсинский, Крымский районы отличаются повышенной заинтересованностью администрации в этом.

Закон не знает понятия" заявили"и " сказали" Если у вас есть свидетельство о праве собственности вы полноправный собственник,даже если это чиновник из администрации. возомнивший себя не понятно кем.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.