Приватизация квартиры стала проблемой из-за отсутствия документов на родство с покойной бабушкой
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас сложилась следующая ситуация:

Я с 1988 года зарегистрирована (и там же проживаю) в квартире у своей двоюродной бабушки. Там же зарегистрирован мой дядя (племянник бабушки). В 2005 году я зарегистрировала свою новорожденную дочь. Бабушка умерла в 1994 году. То есть на сегодняшний момент в квартире зарегистрированы трое: я, моя дочь и мой двоюродный дядя.

Мы пришли к обоюдному согласию, что надо приватизировать квартиру. И тут столкнулись с проблемой. Нам никак не оформить договор социального найма. В ордер вписана наша покойная бабушка. В исполкоме потребовали подтвердить родство между мной и моим дядей, а также доказать родство нас и бабушки. Чего ни я ни он сделать не можем. Поскольку таких документов просто нет.

Как нам быть? Как мы можем приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.