Что делать, если автомобиль, застрахованный по ОСАГО, повреждает забор юридического лица при ДТП?

• г. Симферополь

Застрахован по ОСАГО. При ДТП поврежден забор юр. лица.. Что должен предпринять виновник происшествия и хозяин забора? Был вызван патруль ДПС, они все зафиксировали, составил протокол, вписали владельца забора третьей стороной (потерпевшей), сказали что страховая все обязана возместить. Что должен предпринять виновник происшествия и хозяин забора? А то через неделю позвонил участковый (так он представился) и попросил разобраться с владельцами или страховой побыстрее, чтоб проблема не решалась уже через него с заявлением от владельца забора.

Ответы на вопрос (2):

Пусть собственник забора со всеми документами обращается в вашу страховую компанию.

Если в результате ДТП был повреждён забор нужно подсчитать ущерб. Этим должна заниматься страховая компания.

Если Вы не согласны с оценкой стоимости Вашего строения, Вы имеете право заказать независимую экспертизу за свой счет.

Причины и размер ущерба устанавливаются Страховщиком на основании данных осмотра, экспертиз и документов, необходимость представления которых определяется характером происшествия и требованиям законодательства Российской Федерации.

В случае возникновения споров между сторонами о причинах и размере ущерба каждая из сторон имеет право потребовать проведения экспертизы. Экспертиза проводится за счет стороны, потребовавшей ее проведения. В случае, если результатами экспертизы будет установлено, что отказ Страховщика в выплате возмещения был не обоснованным, Страховщик принимает на себя долю расходов по экспертизе, соответствующую соотношению суммы, в выплате которой было первоначально отказано, и суммы возмещения, выплаченной после проведения экспертизы. Если Страхователь потребовал проведение экспертизы, то расходы на ее проведение по случаям, признанным после ее проведения нестраховыми, относятся на счет Страхователя.