Судебные приставы не могут взыскать долг с новой организации ГУП должника - что делать?

• г. Москва

Судом был выдан исполнительный лист к ГУП должнику, однако через 2 месяца у ГУП должника произошла реорганизация с присоединением, и судебные приставы сообщают, что не могут взыскать долг с новой организации... что делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей.

Согласно ч. 2 ст. 58 Гражданского кодекса при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

На практике это означает, что вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении правопреемства должника.

Перед обращением в суд, рекомендую вам в письменном виде обратиться с требованием к организации присоединившей должника. Если положительного ответа не будет, тогда обращайтесь в суд с иском об установлении правопреемства, а уже после вынесения решения получите исполнительный лист на нового должника.

Чтобы повысить свои шансы на удачное разрешение вопроса как в досудебном порядке, так и в судебном порядке рекомендую вам поручить составление документов (иск) юристу.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович