Может ли жена оспорить дарственную на дом, который муж хочет подарить своему сыну от первого брака?

• г. Ковров

Я продала свою квартиру и на эти деньги мы делали ремонт в доме мужа., и сейчас строим хозпостройки. Я в браке с 2002 года. В 2004 г. мужу по наследству достался дом от родителей. Сейчас он хочет подарить дом сыну от первого брака. Имею ли я право хоть на долю дома? Могу ли я оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (1):

В этом доме вы не на что не имеете права, т.к. он является единоличной собственностью вашего мужа. При наличии спора вы можете доказывать, что вложили в дом много денег на неотделимые улучшения, тем самым существенно увеличили его стоимость. Это предусматривает права заявить в суд о признании имущества совместной собственностью супругов. В случае дарения сыну это сделать вы не сможете.