Результаты ДНК-экспертизы подтверждают, что ребёнок не является родным отцу - какие права и обязанности возникают в подобной ситуации?

• г. Дзержинск

Вчера получили результаты анонимной экспертизы ДНК, написано что ребёнок не является родным его отцу, родители в разводе, собираемся подавать на опровержение отцовства и аннулировать выплату алиментов. Обязан ли отец платить алименты за июнь или можно заставить мать отказаться от алиментов, а если она откажется, нужно всё равно платить, пока не будет решения суда? И можно ли с матери получить моральную компенсацию за её такой поступок.

Ответы на вопрос (1):

Пока не будет решение суда об оспаривании отцовства придется платит алименты.