Обязано ли руководство детского сада отпускать воспитателя на сессии в железнодорожный техникум, если это не связано с его основной специальностью?

• г. Апатиты

Имею высшее педагогическое образование, работаю воспитателем в детском саду. Хочу поступить заочно на бюджетной основе в железнодорожный техникум и приобрести ещё одну специальность, не связанную со своей первой (что очень актуально в наше время). Обязано ли моё руководство отпускать меня на сессии или нет, так это совершенно разные специальности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 174 ТК РФ работники, совмещающие работу с получением среднего профессионального образования, имеют право на дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной и итоговой государственной аттестации. В тексте статьи 174 ТК РФ также указано, что работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск в количестве 10 календарных дней без сохранения заработной платы работникам, допущенным к вступительным испытаниям, работникам, обучающимся по очной форме обучения для прохождения промежуточной аттестации. На основании статьи 174 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам, устанавливаются в соответствии с коллективным или трудовым договором