Возможность лишения отца родительских прав - ситуация с совершеннолетними детьми и конфликтом о продаже квартиры и алиментных выплатах

• г. Санкт-Петербург

Могут ли взрослые дети лишить отца родительских прав? Все совершеннолетние. Отец требует продать квартиру, в которой прописаны все дети и внук, выплатить ему 1000000 руб... Грозит подать на детей на алименты. Сам уклонялся, в разводе с 1994 года, из семьи ушел в 2008

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

не могут взрослые дети лишить отца родительских прав.

Дети таким правом не обладают. Обязать продать квартиру он не может, поэтому они вправе посылать отца в известном направлении. По поводу "подать на алименты на детей" - не все так просто. Для этого ему придется доказать суду не только свою нетрудоспособность, но и НУЖДАЕМОСТЬ в денежном содержании, помимо пенсии и иных доходов. Это далеко не так просто, как кажется. Тем более, что он сам в свое время уклонялся от уплаты алиментов на содержание детей (надеюсь, на этот счет сохранились какие-либо документальные подтверждения).