Налоговый вычет и продажа квартиры - обязан ли заплатить налог и вернуть вычет?

• г. Находка

Я купил квартиру в 2014 году за 1 млн. 900 тыс. руб. В 2015 году я продал квартиру за 1 млн. 900 тыс. руб. При этом мне уже предоставили налоговый вычет за 2014 год в размере 170 тыс. руб.

Вопрос.

1. Обязан ли я заплатить налог при продаже квартиры, отчитываясь за 2015 год?

2. Возникнет ли обязанность вернуть уже полученный налоговый вычет в размере 170 тыс. руб. за 2014 год?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Здравствуйте. При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, Налоговым кодексом предусмотрен налоговый вычет в размере 1000000 руб.

Вместо получения этого вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, Вы обязаны подать декларацию и приложить документы, подтверждающие стоимость покупки, тогда налог платить не придется. (ст.220 НК РФ).

Налоговый вычет при покупке квартиры, который Вы заявили в 2014 году возвращать не придется.

Подчеркиваю, что я продал квартиру за те же деньги, что и купил. то есть никакого дохода фактически нет. только купил в 2014 году, а продал в 2015.