После смерти бабушки - Каков срок вступления в наследство и что лучше дарственная или продажа квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как лучше поступить. Бабушка умерла в мае. Мой отец (ее единственный сын) сейчас подает док-ты для вступления в наследство 2-х комн. Квартиры. Полгода уже прошло, но нотариус сказала, что т.к. он был с ней прописан вместе ничего страшного. Он долго делал свой паспорт (паспорт был утерян).

После вступления в наследство этой квартиры он хочет подарить эту ква-ру мне (я его дочь). Я и моя дочь в этой квартире прописаны вместе с ним.

1.Как долго он будет всупать в наследство?

2.Что лучше сделать, дарственную или, чтобы отец продал мне эту ква-ру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В соответствии со ст. 1163 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство (тменно указанный документ свидетельствует о том, что лицо вступило в права наследования) выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Свидетельство выдается нотариусом. Обычно это делается в течение шеси месяцев после открытия наследства (открытием наследства является смерть наследодателя). Поскольку срок пропущен, а также если будет установлено, что иных наследников не имеется нотариус может выдать указанный документ раньше чем, через шесть месяцев. Однако, в любом случае определенное время у него уйдет на то, чтобы проверить имеются ли какие-либо завещания, составленные Вашей бабушкой, имеются ли иные наследники, в том числе имеющие право на обязательную долю в наследстве. Так что сказать точн сколько будет длится данная процедура сложно. Что касается дальнейшей судьбы квартиры, то поскольку Вы также как и Ваш отец прописаны в ней, не имеет значения, каким образом эта квартира будет передана Вам Ващим отцом. Поскольку Вы зарегистрированы в указанной квартире налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения Вам платить не придется. Любую из ууказанных сделок Вы можете заключить как в простой письменной форме, так и прибегнуть к их нотариальному удостоверению. В случае нотарильного удостоверения размер государственной пошлины в обоих случаях составит не менее 0,5 % от суммы сделки (от стоимости квартиры). Как при заключении договора дарения, так и при хаключении договора купли-продажи квартира сразу переходит в Вашу собственность. Еинственный недостаток купли-продажи - это последующий налоговый контроль. В соответствии со статьями 86.1 - 86.3. в случае превышения стоимости приобретенной недвижимости над Вашими доходами, полученными в предшествующий налоговый период (календарный год), налоговый орган имеет право потребовать от Вас отчитаться о Ваших доходах.

С уважением, Демидова Н.Г.