Рейс выполняется без отдыха в др. стране (разворотный), должны ли выплачиваться суточные в размере 50% от нормы суточных?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста: 1)Нахождение бортпроводников и пилотов вне базового аэропорта сутки и более (с проживанием в гостинице) признается командировкой (ст.166 ТК РФ-?)? 2) Должна ли авиакомпания оплачивать эти дни по среднему заработку? 3) Если загран. Рейс выполняется без отдыха в др. стране (разворотный), должны ли выплачиваться суточные в размере 50% от нормы суточных? Пожалуйста, ответы мотивируйте №№ статей, приказов и т.д.

Ответы на вопрос (1):

1. Не должна признаваться - отсутствует основной признак командировки - направлени для выполнения поручения вне организации.

Налицо явно работа, которая осуществляется в пути.

2. Соответственно, дни просто входят в рабочее время.

3. Суточные - как определено в локальных актах, колдоговоре или трудовом ждоговоре.

ТК РФ.

"

Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором".