Отказ магазина в возврате денег за потерянный бриллиант - вопросы о месте подачи иска и возможности прямого подачи иска без экспертизы

• г. Санкт-Петербург

10.05.15 приобрела в магазине кольцо с бриллиантами. Оплата проводилась через банковскую карту.07.06.15 обнаружила, что 1 камень выпал и потерялся. 12.06.15 обратилась в магазин по месту покупки товара, где у меня забрали кольцо и выдали накладную на приемку-передачу товара. Так же я составила претензию, в которой просила вернуть деньги в течении 10 дней, а в случаи спора-провести экспертизу в течении 20 дней, уведомив письменно меня о проведении таковой. Претензию у меня с большой неохотой приняли (есть подпись и печать).

Сегодня 24.06.15, но денег мне так и не вернули.15.06.15 был звонок из магазина, из которого следовала, что я должна срочно к ним приехать, отдать оригинал чека и подписать документ о получении денег. Я ответила, что приеду только, когда получу деньги на карту. Хочу обратится в суд.

Вопросы:1.В какой суд-районный или мировой обращаться?

2. Могу ли подать в суд по месту своего проживания, тк знаю только адрес магазина?

3. Ждать ли мне 20 дневный период для экспертизы или могу прямо сейчас подавать иск?

Ответы на вопрос (7):

по закону о защите прав потребителя Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.

подождите 20 дней или официального ответа магазина.

P.S. честно говоря, если бы мне предлагали вернуть стоимость "живыми деньгами, я бы только обрадовался :)

Я бы то же обрадовалась , если бы мне предлагали эти деньги. Картой расплачивался муж, которого еще месяц не будет в городе. Магазин отказался мне выдавать деньги, а только на карту плательщика. еще при этом требовали паспорт мужа и его личное присутствие

это меняет дело. Значит покупатель не Вы ,а Ваш муж. Он собственно и должен все требования заявлять. В соответствии с правилами платежных систем VISA И МС возврат денег за покупку осуществляется на карту, с которой совершена транзакция по заявлению владельца карты (борьба с обналичиванием кредитных карт)

Из сказано следует, что претензия , поданная мной не имеет никакой силы, и только муж имеет право предъявлять претензию, невзирая на то, что куплен товар для меня. Или претензия имеет силу? Кто должен подавать иск в суд?

Муж должен. Он же покупатель.

Можно уточнить-претензия , поданная мной на сегодня не имеет юридической силы? Через месяц мужу нужно снова писать жалобу в магазин? Я все правильно поняла? И тогда , что он буде предъявлять -кольцо забрали?

дождитесь мужа, приедете в магазин и они вернут деньги на карту. Если не вернут напишет претензию и укажет, что ранее кольцо было отдано женой о чем имеется накладная. На 98% уверен, что деньги вернут без претензии